【公务员考试行测—判断推理汇总】包含图形推理,逻辑判断,类比推理,定义判断等答案

【公务员考试行测—判断推理汇总】包含图形推理,逻辑判断,类比推理,定义判断等

公务员考试行测——判断推理汇总

行测判断推理—逻辑判断题解答技巧

分析推理型题目是最直接考查考生推理能力的一类题目

1、真假矛盾法:首先要判断题型给出的条件是“只有一真”, “只有一假” 还是“两真两假”;其次,在题干当中寻找一组矛盾关系(如果题中所给条件是只有一真或只有一假,则相矛盾关系中的条件必有一个满足题目给出的条件),反对关系(如果题中所给条件是只有一真或只有一假,则相反对关系中的条件必有一个满足题目给出的条件)和推出关系(如果题中所给条件是有两个为真或两个为假,则利用假设为真的两个条件推导其余条件,如果满足题目条件则成立),判断这两个条件是一真一假、不能同真、不能同假,还是必须同真、必须同假;最后,进行推导,得出结论。

【例题】桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话,第一个:“所有的杯子里都有啤酒”;第二个:“本杯中有可乐”;第三杯“本杯中没有咖啡”;第四个“有些杯子中没有啤酒”。

假如四句话只有一个为真话,那么()为真。

A.所有的杯子中有啤酒

B.所有的杯子中都没有可乐

C.第三个杯子中有咖啡

D.第二个杯子中有可乐

【解析】首先看提问部分,本题属于 “只有一真”类型。其次看题干,发现这四

你可能喜欢

  • 资料分析技巧大全
  • 申论80分其实挺容易
  • 公务员行测判断推理
  • 言语理解与表达题库
  • 行测逻辑推理题及答案
  • 行测数量关系
  • 行测图形推理题
  • 行测图形推理技巧

【公务员考试行测—判断推理汇总】包含图形推理,逻辑判断,类比推理,定义判断等相关文档

最新文档

返回顶部