税法习题答案

习题答案

税法习题答案

增值税

1、零售价=5000/5% =100000元

应纳增值税=100000/(1+17%)×17%=14529.91元(因为尚未取得专用发票,进项税额不得抵扣) 应纳营业税=5000×5% =250元

2、赠送关联企业视同销售,销项税要计算组价,即30×20%×(1+10%)×17%=1.122万元。 用于本企业办公楼装修改造是用于非应税项目,不能抵扣,进项税额要转出,要按成本价转出,即30×10%×17%=0.51万元

3、 销项税额=450×380×(1+l0%)×17%=31977(元)

(不是视同销售,有售价但售价明显偏低)

4、甲企业此项业务的销项税额=20×80%×10000×17%=27200元。

5、进项税额转出=(50000-4650)×17%+4650÷(1-7%)×7%=8059.5元

6、进口关税=150×20%=30(万元)

进口环节增值税=(150+30)×17%=30.6(万元)本月应纳增值税=270/(1+17%)×17%-30.6-2×7%=8.49(万元)

7、 (1)进口货物进口环节应纳增值税=1×(1+15%)×500×17%=97.75(万元)

(2)当月销项税额=(400+2)×1.8÷(1+17%)×17% = 105.14(万元)

(3)当月可以抵扣的进项税额=97.75+ 9×7%+1.3×7%=98.48(万元)

(4)当月应纳增值税=105.14-98.48=6.66(万元)

8、允许抵扣的进项税额为:23400*13%*(1-1000/10000)*(1-500/3000)=2281.5元

9、销项税=(1000+10+300)×2000×17%=445400(元)

进项税=85000+150000×6%+350000×17%=153500(元)

当月应纳增值税=445400-153500=291900(元)

10、(1)收购大麦进项税额=20000 ×13%=2600元

加工费进项税额=600/(1+17%)×17%=87.18元

购买工具进项税额=3180/(1+3%)×3%=92.62元

小米霉烂做进项税额转出时,注意将农产品账面成本还原成计算进项税时的基数. 进项税额转出=4350/(1-13%)×13%=650元

当期可抵扣进项税额=2600+87.18+92.62-650=2129.8元

(2)面粉销项税额=21000×13%=2730元

发给职工视同销售销项税额=21000/9×13%=303.33元

销售夹心饼干销项税额=100000 ×17%=17000元

当期销项税额合计=2730+303.33+17000=20033.33元

当期应纳税额=20033.33-2129.8=17903.53元

11、 (1)进项税额=3400元

(3)进项税额=60元

(4)销项税额=120000*6*17%=122400元

(5)销项税额=[11000/(1+17%)]*17%=1598.29元

(6)进项税额转出200*17%=34元

(7)进项税额转出8000*17%=1360元

应纳增值税额=122400+1598.29-(3400+60-34-1360)=121932.29

12、计税销售额为300*400/(1+17%)=102564.1元

你可能喜欢

  • 税法练习题及答案
  • 增值税题
  • 试题答案
  • 社会保险法试题
  • 毛概课后习题答案
  • 滑轮习题答案
  • 数据结构习题答案
  • 塑性力学习题答案

税法习题答案相关文档

最新文档

返回顶部