2014公务员考试行测逻辑首先找关系,关键看其余

2014公务员考试行测逻辑首先找关系,关键看其余

公考领袖 第一品牌

中公教育2014年公务员考试

2014公务员考试行测逻辑:首先找关系,关键看其余 逻辑判断中有一类题型叫做真假推理题,这类题的题型特征主要在于它的设问方式是:以上已知条件中,只有一句真话(假话),则下列哪项为真?解答这类试题的解题思路就一句话,叫做:“首先找关系,关键看其余”。

所谓关系,主要有三种,一是矛盾关系;二是反对关系;三是包容关系。找到这三种关系中的一种,就能够确定题干中唯一一句真话或者假话的范围,然后,其它的已知条件的真假性就能够被确定,也就能够成为我们解答这类题的关键突破口。在这三种关系中,最重要的,也是需要重点掌握是第一种矛盾关系。所谓矛盾关系,是一种非此即彼的关系。所谓非此即彼,可以理解为具备有矛盾关系的两句话中,一句是真话,则另一句一定是假话,而当一句话为假话时,另一句则一定是真的。必有一真,必有一假。

真假推理题中常考的矛盾关系表现形式主要有以下这样四类:

某个S是P 和 某个S不是P

所有S都是P 和 有的S不是P

所有S都不是P 和 有的S是P

P→Q 和 P且-Q

在具体的题目中,矛盾关系是如何运用的呢?下面我们通过几道真题来看一下怎么利用矛盾关系解决真假推理试题。

【例题】1、某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审,四人的口供如下: 甲:案犯是丙。

乙:丁是罪犯。

丙:如果我作案,那么丁是主犯。

丁:作案的不是我。

四个口供中只有一个是假的。

2014公务员考试行测逻辑首先找关系,关键看其余相关文档

最新文档

返回顶部